Histórico de Pastores

Enquanto Congregação:
 • Josué Ribeiro (1985 a 1988)

Deu inicio as atividades como Congregação dirigida pelo irmão Josué onde se instalou o trabalho na cidade de São Jose dos Pinhais, sob a tutela da Igreja Batista do Boqueirão – Curitiba.

• Pr. Nelson Miranda Cardoso (26/03/1989 a 01/07/1990)
• Pr. Jeremias Farias (01/07/1990 a 01/11/1991)
• Pr. Arnon Tenório Cartaxo (22/12/1991 a 23/04/1993)

Agora como IGREJA:

• Pr. Arnon Tenório Cartaxo (24/04/1993 a 1995)
• Pr. Eduardo Getão (interino 05/05/1996 a 06/10/1996)
• Pr. Mood Vieira Moutinho (03/05/1997 a 15/04/2007)
Em assembléia no dia 03/12/2000 foi decidido derrubar o antigo templo de madeira e contratar uma empresa para fundação do novo templo.
O lançamento da pedra fundamental foi no dia 22/04/2001.
• Pr. Nilton Mauricio Torquato (28/09/2007 a 27/07/2008)
• Pr. Lincoln S. Proença Filho (interino 21/09/2008 a 29/05/2010)
• Pr. Pedro Paulo de Andrade Filho (assumiu em 29/05/2010)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *